Entretenimento

Conheça todos os ganhadores da festa do cinema

A cerimônia do Oscar 2021 aconteceu neste domingo (25), em Los Angeles. Pela primeira vez na história da premiação, o evento aconteceu em três locais diferentes: Los Angeles (EUA), na tradicional Union Station; Londres (Inglaterra); e Paris (França).

A ideia surgiu devido aos indicados e vencedores europeus que não podem viajar, por conta das restrições da pandemia, para receber o prêmio. Além disso, todas as apresentações musicais aconteceram no Dolby Theatre, Hollywood.

Confira abaixo, a lista com os vencedores de todas as categorias da 93ª edição do Oscar:

Melhor filme
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor atriz
Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor ator
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – Meu Pai
Gary Oldman – Mank
Steve Yeun – Minari

Melhor direção
Thomas Vinterberg – Druk – Mais uma Rodada
David Fincher – Mank
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao – Nomadland
Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Youn Yuh-jung – Minari

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor filme internacional
Druk – Mais uma Rodada (Dinamarca)
Shaonian de Ni (Hong Kong)
Collective (Romênia)
O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
Quo vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

Melhor roteiro original
Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor figurino
Emma
A Voz Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinóquio

Melhor trilha sonora
Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul

Melhor animação
Dois irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers

Melhor curta de animação
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes People

Melhor curta-metragem em live action
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Wo Distant Strangers
White Eye

Melhor documentário
Collective
Crip camp
The mole agent
My octopus teacher
Time

Melhor documentário de curta-metragem
Collete
A Concerto is a Conversation
Do not Split
Hunger Ward
A Love Song for Natasha

Melhor som
Greyhound: Na Mira do Inimigo
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio

Canção original
Fight For You – Judas e o Messias Negro
Hear my voice – Os 7 de Chicago
Husa’vik – Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars
Io sì – Rosa e Momo
Speak Now – Uma noite em Miami

Maquiagem e cabelo
Emma
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio

Efeitos visuais
Problemas Monstruosos
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet

Melhor fotografia
Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor edição
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor design de produção
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank
Relatos do Mundo
Tenet

 

Deixe um comentário