Entretenimento

Conheça todos os ganhadores do Oscar 2021

A cerimônia do Oscar 2021 aconteceu neste domingo (25), em Los Angeles. Pela primeira vez na história da premiação, o evento aconteceu em três locais diferentes: Los Angeles (EUA), na tradicional Union Station; Londres (Inglaterra); e Paris (França).

A ideia surgiu devido aos indicados e vencedores europeus que não podem viajar, por conta das restrições da pandemia, para receber o prêmio. Além disso, todas as apresentações musicais aconteceram no Dolby Theatre, Hollywood.

Confira abaixo, a lista com os vencedores de todas as categorias da 93ª edição do Oscar:

Nomadland – VENCEDOR
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari – Em Busca da Felicidade
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor ator

Anthony Hopkins por Meu Pai – VENCEDOR
Chadwick Boseman por A Voz Suprema do Blues
Riz Ahmed por O Som do Silêncio
Steven Yeun por Minari – Em Busca da Felicidade
Gary Oldman por Mank

 

Melhor atriz

Frances McDormand por Nomadland – VENCEDORA
Andra Day por Estados Unidos vs. Billie Holiday
Viola Davis por A Voz Suprema do Blues
Vanessa Kirby por Pieces of a Woman
Carey Mulligan por Bela Vingança

Imagem: 20210411 nomadland bafta Conheça todos os ganhadores do Oscar 2021
Frances McDormand, como Fern: uma ponte entre a ficção e a vida real dos não atores em cena – Altitude Film/Divulgação
ultura/os-vencedores-do-oscar-2021-confira-lista-completa/

Melhor diretor

Chloé Zhao por Nomadland – VENCEDORA
Thomas Vinterberg por Druk – Mais uma Rodada
David Fincher por Mank
Lee Isaac Chung por Minari – Em Busca da Felicidade
Emerald Fennell por Bela Vingança

Melhor ator coadjuvante

Daniel Kaluuya por Judas e o Messias Negro – VENCEDOR
Leslie Odom, Jr. por Uma Noite em Miami…
Sacha Baron Cohen por Os 7 de Chicago
Paul Raci por O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield por Uma Noite em Miami…

Melhor atriz coadjuvante

Yuh-Jung Youn por Minari – Em Busca da Felicidade – VENCEDORA
Maria Bakalova por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close por Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman por Meu Pai

Amanda Seydried por Mank

Roteiro original

Bela Vingança, Emerald Fennell – VENCEDORA
Minari – Em Busca da Felicidade, Lee Isaac Chung
Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin
Judas e o Messias Negro, Will Berson e Shaka King
O Som do Silêncio, Abraham Mander e Darius Marder

Roteiro Adaptado

Meu Pai, Florian Zeller e Christopher Hampton – VENCEDORES
Nomadland, Chloé Zhao
Uma Noite em Miami…, Kemp Powers
Borat: Fita de Cinema Seguinte, Peter Baynham e Sacha Baron Cohen
O Tigre Branco, Ramin Baharani

Animação

Soul – VENCEDOR
Wolfwalkers
A Caminho da Lua
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

Filme internacional

Druk – Mais uma Rodada (Dinamarca) – VENCEDOR
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
O Homem que Vendeu sua Pele (Tunísia)
Quo vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Documentário

Professor Polvo – VENCEDOR
Collective
Crip Camp: Revolução pela Inclusão
Agente Duplo
Time

Canção original

Fight For You, de Judas e o Messias Negro – VENCEDORA
Husavik, de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
lo Sì (Seen), de Rosa e Momo
Speak Now, de Uma Noite em Miami

Hear My Voice, de Os 7 de Chicago

Trilha sonora original

Soul, Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – VENCEDORES
Destacamento Blood, Terence Blanchard
Mank, Trent Reznor e Atticus Ross
Minari – Em Busca da Felicidade, Emile Mosseri

Relatos do Mundo, James Newton Howard

Edição de som

O Som do Silêncio – VENCEDOR
Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul

Efeitos visuais

Tenet – VENCEDOR
Problemas Monstruosos
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan

Design de produção

Mank – VENCEDOR
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Relatos do Mundo
Tenet

Fotografia

Mank – VENCEDOR
Judas e o Messias Negro
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Montagem

O Som do Silêncio – VENCEDOR
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
Os 7 de Chicago

Maquiagem e penteado

A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
Emma
Era uma Vez um Sonho
Mank
Pinocchio

Figurino

A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
Emma
Mank
Mulan
Pinocchio

Curta em live-action

Dois Estranhos – VENCEDOR
Feeling Through
The Letter Room
The Present
White Eye

Curta de animação

Se Algo Acontecer… Te Amo – VENCEDOR
Toca
Genius Loci
Opera
Yes-People

Documentário curta-metragem

Colette – VENCEDOR
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
Uma Canção para Latasha

Deixe um comentário