Governo distribuiu 99,5% de doses; veja quanto cada cidade aplicou

Compartilhe Nossas Notícias

Estado recebe doses do Governo Federal e faz distribuição; aplicação é responsabilidade das prefeituras

Marcos Vergueiro/Secom-MT

Governo de MT já distribuiu 99,5% das doses recebidas

MIDIA NEWS

O Governo de Mato Grosso já distribuiu aos 141 municípios 99,5% de todas as doses das vacinas contra a covid-19 recebidas até o momento pelo Ministério da Saúde.

Após a distribuição, cabe a cada município organizar o agendamento e a aplicação das vacinas nos grupos prioritários, que atualmente englobam as fases 1 e 2 definidas pelo Governo Federal.

De acordo com os dados do Ministério da Saúde, o Estado recebeu 447.960 doses até esta segunda-feira (29.03) e já distribuiu 445.995 (99,5%).

Essas 445.995 doses já foram disponibilizadas de forma célere aos 14 Escritórios Regionais de Saúde espalhados por todo o estado, para que cada município promova a retirada.

Desse total, foram retiradas pelos municípios 373.291 doses. As prefeituras já aplicaram 220.794 (59,15%), sendo 158.240 como primeiras doses e 61.901 como segundas doses – confira o ranking de aplicação ao final da matéria.

Na força-tarefa de vacinação, cabe ao Governo do Estado fazer a logística de distribuição, que é definida pela Comissão Intergestores Bipartite de Mato Grosso (CIB-MT), composta por membros do Conselho das Secretarias Municipais de Saúde (Cosems) e da Secretaria Estadual de Saúde (SES-MT).

A escolta dos materiais até os 14 polos de distribuição é feita pela Secretaria de Estado de Segurança Pública (Sesp), além das Polícias Federal e Rodoviária Federal e o Ministério da Defesa. Em alguns casos onde há necessidade, o Centro Integrado de Operações Aéreas (Ciopaer) disponibiliza sua frota aérea para dar celeridade à distribuição.

É importante ressaltar que é o Governo Federal que define o total de doses que cada estado recebe. Essa definição ocorre de acordo com a quantidade de pessoas que pertencem aos grupos prioritários, e não pela quantidade total da população. Ou seja, estados com maior número de idosos e profissionais de saúde recebem mais vacinas nesse primeiro momento.

Confira o ranking de vacinação dos 141 municípios de Mato Grosso:

MunicípioDoses entregues pelo Estado ao municípioDoses aplicadas pelo municípioEficiência de Aplicação
Gaúcha do Norte*4881.941*397,75%
São Félix do Araguaia*1.1484.204*366,20%
Alto Boa Vista*5141.168*227,24%
Água Boa*2.1182.657*125,45%
Colíder*3.8964.678*120,07%
Juína*4.2964.286*99,77%
Nova Guarita74271095,69%
Santo Antônio do Leste33429588,32%
Sorriso5.7775.07487,83%
Aripuanã1.3161.09983,51%
Primavera do Leste5.2224.32982,90%
Nova Marilândia34627780,06%
Nova Lacerda44035280,00%
Guarantã do Norte2.7742.20479,45%
Porto dos Gaúchos56043477,50%
Juscimeira1.25897477,42%
Santa Rita do Trivelato23618076,27%
Tapurah56443076,24%
Alto Taquari68452176,17%
Campos de Júlio43432775,35%
Vale de São Domingos33024875,15%
Cláudia86865275,12%
Nova Mutum2.3621.77074,94%
Jaciara2.9372.19874,84%
Novo Mundo58243274,23%
Luciara31022873,55%
São José do Xingu40629672,91%
Lucas do Rio Verde3.4002.39070,29%
Paranatinga2.8681.98869,32%
Campo Verde3.1932.19668,78%
Ipiranga do Norte41028168,54%
Nortelândia75051468,53%
Vera86259068,45%
General Carneiro2.9161.98868,18%
Serra Nova Dourada25417368,11%
Rondolândia37825767,99%
Ponte Branca37025167,84%
Nova Santa Helena38626167,62%
Araguainha25617367,58%
Brasnorte1.04270367,47%
Cuiabá84.69256.13166,28%
Tesouro67844966,22%
Pontal do Araguaia66644166,22%
Sinop14.0269.28666,21%
Araputanga1.6121.06265,88%
Figueirópolis D’Oeste42427965,80%
Planalto da Serra37824865,61%
Rio Branco60639765,51%
Conquista D’Oeste35823465,36%
Santa Terezinha68044265,00%
Marcelândia1.08470464,94%
Porto Esperidião1.15875164,85%
Alto Garças1.29283664,71%
Vila Rica1.38488864,16%
Poxoréu2.1341.36263,82%
Canarana1.7321.10263,63%
União do Sul36022763,06%
Sapezal94059062,77%
Rondonópolis23.78714.82062,30%
Santa Carmem39224462,24%
Curvelândia62238662,06%
Santo Afonso44827561,38%
Porto Estrela41025161,22%
Ribeirãozinho35821660,34%
Salto do Céu49229559,96%
Novo Santo Antônio28717259,93%
Comodoro2.0001.19759,85%
Nova Maringá45426959,25%
Itaúba48628759,05%
Lambari D’Oeste44826458,93%
Glória D’Oeste41624558,89%
Novo Horizonte do Norte51230158,79%
Nova Ubiratã67439658,75%
Campo Novo do Parecis1.64496458,64%
Alto Araguaia1.8821.10158,50%
São Pedro da Cipa41624358,41%
Alta Floresta5.7103.32758,27%
São José dos Quatro Marcos2.1261.22057,38%
Dom Aquino1.11063657,30%
Terra Nova do Norte1.26471556,57%
Nova Nazaré44625156,28%
Jauru1.09461556,22%
Matupá1.30473256,13%
Araguaiana46225855,84%
Indiavaí29816354,70%
Guiratinga2.0181.09554,26%
Acorizal97052454,02%
Querência99053153,64%
Peixoto de Azevedo3.1761.70253,59%
Cocalinho52027853,46%
Arenápolis1.14160953,37%
Mirassol d’Oeste2.3881.26252,85%
Novo São Joaquim52427352,10%
Reserva do Cabaçal39020251,79%
Bom Jesus do Araguaia45823751,75%
Tangará da Serra8.5524.39951,44%
São José do Rio Claro2.3721.22051,43%
Nova Brasilândia57229251,05%
Canabrava do Norte41020950,98%
Pedra Preta1.68885150,41%
Barra do Garças12.8696.29348,90%
Tabaporã77237648,70%
São José do Povo59628948,49%
Diamantino1.93092748,03%
Colniza1.75683647,61%
Cáceres10.6005.03247,47%
Juara4.4802.12547,43%
Feliz Natal79237447,22%
Confresa1.83286247,05%
Cotriguaçu80037647,00%
Ribeirão Cascalheira97845846,83%
Campinápolis9.4924.39946,34%
Chapada dos Guimarães3.7091.64844,43%
Rosário Oeste2.09290843,40%
Barra do Bugres2.6371.13443,00%
Torixoréu63026742,38%
Nova Bandeirantes87836341,34%
Nova Canaã do Norte1.23250841,23%
Apiacás75631041,01%
Nobres1.71470040,84%
Itanhangá52020439,23%
Santa Cruz do Xingu26610338,72%
Jangada1.05440538,43%
Carlinda1.29049538,37%
Nova Xavantina2.01475337,39%
Porto Alegre do Norte1.04438737,07%
Pontes e Lacerda3.3951.25036,82%
Denise61622536,53%
Itiquira1.02036836,08%
Várzea Grande29.05610.26235,32%
Juruena76626734,86%
Vila Bela da Santíssima Trindade1.60248230,09%
Paranaíta1.06531429,48%
Nova Monte Verde72419827,35%
Nova Olímpia1.28633526,05%
Santo Antônio do Leverger4.08798724,15%
Castanheira72216823,27%
Alto Paraguai1.06624322,80%
Poconé7.9321.65820,90%
Barão de Melgaço1.19822318,61%
Nossa Senhora do Livramento4.08159714,63%
TOTAL 373.291220.79459,15% 

*Devida a população indígena na região, os municípios podem estar registrando as doses aplicadas das aldeias localizadas nos municípios vizinhos com isso alguns municípios podem passar de 100%.


Compartilhe Nossas Notícias